KreisausschussKreisausschuss

Sie befinden sich hier:

  1. Über uns
  2. Gemeinschaften
  3. Bereitschaften
  4. Kreisausschuss

Kreisausschuss

Der Kreisausschuss des BRK Kreisverbandes Weiden und Neustadt/WN

  • Kreisbereitschaftsleitung

    Thomas Rauch
    Kreisbereitschaftsleiter

    • BRK-Hilfeleistungssystem
    • Ehrungen
    • Informationsweitergabe an Führungskräfte
    • Informationsweitergabe an Leitungskräfte
    • Leitung Bereitschaften u. Arbeitskreise
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Tagungen auf Bezirks- u. Landesebene
    • Umsetzung d. Beschlüsse d. Kreisbereitschaft

    Corinna Rewitzer
    Stv. Kreisbereitschaftsleiterin

    • Ehrungen
    • Informationsweitergabe an Führungskräfte
    • Informationsweitergabe an Leitungskräfte
    • Interessenvertretung im Vorstand
    • Laudationen schreiben
    • Mitwirkung bei allen Aktivitäten im BRK
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Ständige Vertretung der Kreisbereitschaftsleitung
    • Tagungen auf Bezirks- u. Landesebene
    • Umsetzung d. Beschlüsse d. Kreisbereitschaft
  • Hinzuberufene Stellvertreter

    Manfred Harrer
    Hinzuberufener Stellvertreter

    • Ehrungen
    • Laudationen schreiben
    • Mitwirkung bei allen Aktivitäten im BRK
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Protokolle
    • Ständige Vertretung der Kreisbereitschaftsleitung

    Sebastian Seibert
    Hinzuberufener Stellvertreter

    • Ehrungen
    • Laudationen schreiben
    • Mitwirkung bei allen Aktivitäten im BRK
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Ständige Vertretung der Kreisbereitschaftsleitung
  • Ehrenkreisbereitschaftsleiter

    Maria Dobmayer
    Ehrenkreisbereitschaftsleiterin

    • Sachbearbeitung Vereinsverwaltungsprogramm (VEWA)
    • Ausstellung von Dienstausweisen

    Herbert Putzer
    Ehrenkreisbereitschaftsleiter

     

  • Fachdienstleiter

    Melanie Dirscherl
    Fachdienstführerin Hundestaffel

    • Ansprechpartnerin für Behörden bei der Suche nach vermissten Personen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Zuständig für die Ausbildung und für die Zusammenstellung der Rettungshundeteams

    Edeltraud Sperber
    Beauftragte für den Suchdienst

    • Ansprechpartnerin bei Suche nach vermissten Personen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Zuständig für d. Einrichten einer zentralen Anlauf- und Auskunftsstelle bei Katastrophen, Großschadensereignissen u. Großveranstaltungen

    Johannes Windschiegl
    Fachdienstführer Sanitätsdienst
    (SEG SAN)

    • Ansprechpartner bei gebietsübergreifenden Einsätzen
    • Ansprechpartner für alle SEG SAN
    • Kontaktpflege u. Informationsaustausch mit den SEG-SAN-Leitern
    • Mitwirken bei verschiedenen Ausbildungen u. Übungen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Überwachung der Wartung der Geräte

    Florian Eibl
    Fachdienstführer Betreuungsdienst
    (SEG BtD)

    • Ansprechpartner bei gebietsübergreifenden Einsätzen
    • Ansprechpartner für alle SEG Betreuungsdienst
    • Kontaktpflege und Informationsaustausch mit den SEG-BtD-Leitern
    • Mitwirkung bei versch. Ausbildungen u. Übungen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Überwachung der Wartung der Geräte

    Stefan Radies
    Fachdienstführer Technik + Sicherheit
    (TuS)

    • Ansprechpartner für Technik, Sicherheit und Logistik
    • Ausbildung Technik und Sicherheit (TUS)
    • Mitwirkung bei verschiedenen Ausbildungen und Übungen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Überwachung u. Pflege der Gerätschaften
    • Weiterentwicklung des Fachdienstes Technik u. Sicherheit

    Stefan Kloss
    Fachdienstführer Information + Kommunikation (IuK)

    • Ansprechpartner für Information + Kommunikation (IuK)
    • Ausbildung "IuK"
    • Kontaktpflege und Informationsaustausch mit Führungskräften 
    • Mitwirkung bei verschiedenen Ausbildungen u. Übungen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Sicherstellung Einsatzbereitschaft UGSanEL
    • Überwachung der Wartung der Technik / Gerätschaften

    Vanessa Vogel
    Fachdienstführerin PSNV, CISM, BNN

    • Ansprechpartnerin für akut traumatisierende, plötzliche Ereignisse in Zusammenarbeit mit Feuerwehr, Polizei u. Rettungsdienst
    • Ansprechpartnerin für belastete Einsatzkräfte
    • Krisenintervention und Einsatzkräftebetreuung
    • Leitung des Einsatzkräftebetreuungsteams (CISM/PSNV-E)
    • Leitung des Kriseninterventionsteams (KID/PSNV-B)
    • Organisation von psychologischen Einsatznachbesprechungen
    • Zuständig für die Ausbildung Basisnotfallnachsorge (BNN)

    Markus Kummer
    Fachdienstführer Helfer vor Ort (HvO)

    • Abrechnung aller Einsätze
    • Ansprechpartner für alle Helfer vor Ort Standorte im Kreisverband
    • Erstellung von Statistiken
    • Kontaktpflege und Informationsaustausch zu den Leitern der HvO
    • Mitgliederverwaltungsprogramm
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Organisation und Durchführung der Aus- u. Fortbildung an HvO Standorten
    • Systembetreuung
  • Vertreter Kreisbereitschaft

    Dr. Martin Poschenrieder
    Kreisbereitschaftsarzt

    • Durchführung med. Untersuchungen f. Mitglieder
    • Feststellen d. körperl. Eignung u. Einsatzfähigkeit v. Mitgliedern
    • Zusammenarbeit mit Chefärzten d. Kreisverbandes zwecks ärztl. Ausbildungsmaßnahmen der Bereitschaften 
    • Zuständig f. med. Fragen der Bereitschaften

    Andreas Scheuner
    Beauftragter Einsatzleitdienste

    • Ansprechpartner für den Bereich Rettungsdienst
    • Ausstattung und Ausbildung der Einsatzleiterdienste
    • Einsatzleiter Rettungsdienst 
    • Information über Neuerungen im Bereich Rettungsdienst
    • Mitwirkung bei der Planung von Übungen u. Ausbildungen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Organisatorischer Leiter

    Gerd Kincl
    Beauftragter Ausbildung

    • Mitwirkung bei Planungen von Übungen und in Projektgruppen
    • Organisation u. Durchführung v. Ausbildungen in der Führungs- u. Leitungsebene
    • Organisation von gemeinschaftsübergreifenden Ausbildungen in Absprache mit dem Kreisverband
    • Vertretung der Bereitschaftsleiter in der Kreisbereitschaft

    Kerstin Melischko
    Stv. Beauftragte Ausbildung

    • Ständige Vertretung des Beauftragten für Ausbildung

     

    Hartmut Ordnung
    K-Schutz Beauftrager (Katastrophenschutz)

    • Ansprechpartner für BRK-Hilfeleistungssystem
    • Erstellung Dienstplan für den Führer vom Dienst
    • Katastrophenschutzfahrzeuge
    • Mitwirkung bei Planung von Übungen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Überwachung der K-Schutz-Ausstattung

    Sebastian Windschügl
    Stv. K-Schutz Beauftrager (Katastrophenschutz)

    • Ansprechpartner für BRK-Hilfeleistungssystem
    • Erstellung Dienstplan für den Führer vom Dienst
    • Katastrophenschutzfahrzeuge
    • Mitwirkung bei Planung von Übungen
    • Mitwirkung in Projektgruppen
    • Überwachung der K-Schutz-Ausstattung

    Petra Luber
    Kreisbereitschaftsjugendwartin

    • Besprechungen auf Bezirksebene
    • Durchführung von Jugendwartbesprechungen
    • Informationsaustausch mit Jugendgruppen auf Kreis- u. Bezirksebene
    • Interessenvertretung der Jugendlichen der Bereitschaften
    • Kontaktpflege zu Bereitschaftsjugendwarten
    • MItwirkung in Projektgruppen

    Simon Götz
    Stv. Kreisbereitschaftsjugendwart

    • Besprechungen auf Bezirksebene
    • Durchführung von Jugendwartbesprechungen
    • Informationsaustausch mit Jugendgruppen auf Kreis- u. Bezirksebene
    • Interessenvertretung der Jugendlichen der Bereitschaften
    • Kontaktpflege zu Bereitschaftsjugendwarten
    • Mitwirkung in Projektgruppen